Здравствуйте уважаемые читатели! Сегодня я хотел бы написать не большую статейку о том,как восстановить главную загрузочную запись (MBR – Master Boot Record) в Windows 8 без потери каких-либо данных.

 

Как восстановить MBR в Windows 8

 

Я с этой проблемой столкнулся когда хотел расширить диск C за счет диска D и что-то сделал не так. После чего при загрузке компьютера у меня вылетала ошибка, которую к сожалению не сфотографировал, но это не так важно. Искал решение проблемы в интернете и наткнулся на эту статью на англоязычном сайте. С помощью этой статьи я исправил ошибку и поэтому хотел бы опубликовать перевод этой статьи у себя на блоге.

Для исправления этой ошибки нам понадобиться диск с операционной системой Windows 8 (с которого вы устанавливали Windows), флешка тоже в принципе подойдёт, но я покажу на примере диска.

Для начала нужно сделать загрузку с диска, об этом я писал в этой статье, поэтому проблем возникнуть у вас не должно.
После этого вставляем диск с операционной системой Windows 8 в дисковод вашего компьютера и перезагрузите компьютер. Должно загрузиться меню диска ы Windows, в котором нам нужно нажать на небольшую надпись, которая расположена слева внизу и будет примерно называться “Восстановление компьютера”, вот скрин:

После этого выбирайте верхний пункт (тот что с отверткой):

Откроется страница с разными способами восстановления системы. Можно восстановить с помощью точки восстановления (пункт Восстановление системы) и при этом вы не потеряете свои файлы. Для такого способа восстановления нужны точки восстановление, если же у вас нет сохранённых точек для, то можно еще попробовать автоматическое исправление ошибок (пункт Автоматическое восстановление), но это скорее всего не поможет. Поэтому я рассмотрю восстановление системы с помощью командной строки, выбираем пункт Командная строка:

После чего должна появиться командная строка, в которой нужно поочередно ввести 4 строки:

bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
bootrec /scanos
bootrec /rebuildbcd

Все, готово, можно закрывать командную строку. Осталось перезагрузить компьютер и проверить работоспособность Windows 8. Кстати, ранее мы настроили загрузку с диска и поэтому чтобы  теперь загрузить компьютер с жесткого диска нужно либо снова залезть в bios и поставить загрузку с жесткого диска или же достаточно просто вытащить диск из дисковода (компьютер увидит, что нету диска и загрузиться вторым способом, которым должен быть загрузка с жесткого диска).

Теперь ошибка при загрузки Windows 8 должна исчезнуть. На этом у меня все, всем пока!

источник



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
b
i
u
s
|
left
center
right
|
emo
url
leech
color
|
hide
quote
translit


Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других